Педагогический совет «Современные образовательные технологии формирования навыков смыслового чтения в условиях реализации ФГОС НОО и ООО»

Перед педагогическим коллективом были поставлены задачи:

• через участие в педсовете получить представление о формировании читательской грамотности посредством стратегий смыслового чтения, знакомства с формами, методами и приемами работы с текстом.
  • организовать обмен опытом для преодоления методических затруднений при обучении осмысленному чтению текста.
  • провести рефлексию собственной деятельности по использованию методов и приемов.

В работе педагогического совета принимали участие администрация и педагоги школы, а также почетные гости – Лебедева С.А., заместитель директора МКУ «Центр обслуживания», Шилова Е.А., начальник информационно-методического отдела МКУ «Центр обслуживания» управления образования и молодежи Красноперекопскогорайона.

Перфилова Светлана Борисовна, директор МБОУ Таврический УВК, в своем выступлении отметила актуальность проблемы формирования навыков смысловогочтения обучающихся. Чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» или «надпредметный» характер, поэтому умения чтения относятся к универсальным учебным действиям. Образовательные стандарты нового поколения заставляют нас по-новому взглянуть на самоопределение значение слова «чтение». Теперь чтение следует рассматривать как качество человека, которое должно совершенствоваться на протяжении всей его жизни в разных ситуациях деятельности и общения, - подчеркнула Светлана Борисовна.

Бирюкова Анна Васильевна, заместитель директора по УР, представила результаты диагностики читательской грамотности среди обучающихся 3, 4, 5, 7 классов, которая проводилась в школе с целью выявления уровня одного из основных метапредметных результатов обучения в области сформированности умений читать и понимать познавательные тексты.

В ходе практической части педсовета педагоги приняли участие в методической экскурсии  «Территория текста: стратегии формирования читательской грамотности», цель которой состояла в знакомстве педагогов с современными приемами формирования навыков смыслового чтения на различных этапах работы с текстом.

С целью обмена опытом по проблеме педсовета Манацкова Татьяна Анатольевна, учитель английского языка, провела мастер-класс «Приемы формирования навыков смыслового чтения на уроках английского языка».

По итогам работы педагогическим коллективом школы было принято решение:

• разработать программу «Смысловое чтение как метапредметный результат работы с текстом в процессе интеграции различных учебных дисциплин»;
  • провести методическую неделю открытых уроков с целью обмена опыта по теме «Современные технологии смыслового чтения»;
  • создать школьный сборник  примерных заданий по отработке ключевых предметных действий и операций по формированию смыслового чтения.

Бирюкова А.В., заместитель директора по УР

МБОУ Таврический УВК